ГлавнаяУслугиСоветы линии консультации компании МикосДля бюджетных, государственных и казённых учрежденийУчет объектов на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по инвентарным номерам балансодержателя

Учет объектов на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по инвентарным номерам балансодержателя

Учет объектов на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по инвентарным номерам балансодержателя

Согласно п. 334 Инструкции № 157н, аналитический учет по счету 01 "Имущество, полученное в пользование" ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе). Таким образом, ОС присваивается инвентарный номер организации – арендодателя. Подскажите, как правильно это осуществить в программе?

Согласно пункту 54 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее – Инструкция № 157н, аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственных лиц и видов имущества.
Согласно пункту 334 Инструкции № 157н аналитический учет по счету 01 «Имущество, полученное в пользование» ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе).

Таким образом, в отличие от балансовых счетов, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» аналитический учет ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей, инвентарные карточки открывать не требуется. Инвентарные номера объектам, учитываемым на забалансовом счете 01, не присваиваются, они учитываются по инвентарным номерам балансодержателя (собственника) имущества.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» инвентарные номера присваиваются объектам, которые находятся на балансе учреждения.
По объектам ОС, НМА, НПА, учитываемым на забалансовом счете 01, можно присвоить инвентарные номера - это не запрещено в программе. Но номера, созданные по шаблону формирования инвентарных номеров, заданному для учреждения, не будут соответствовать инвентарным номерам балансодержателя (собственника) имущества.

Для учета объектов на счете 01 «Имущество, полученное в пользование» под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе), как того требует пункт 334 Инструкции № 157н, можно использовать дополнительные характеристики справочника ОС, НМА, НПА.




Кроме использования дополнительных характеристик можно указать инвентарный номер балансодержателя (собственника) объекта, учитываемого на счете 01 «Имущество, полученное в пользование», непосредственно в реквизите Наименование элемента справочника ОС, НМА, НПА.




Наименование объекта (реквизит Наименование справочника ОС, НМА, НПА) выводится в шапке регламентированного регистра Карточка количественно-суммового учета МЦ (ф. 0504041) (поле «Наименование продукции, вида оборудования, детали, материала»).





В стандартных отчетах, например, отчете Оборотно-сальдовая ведомость по счету, в этом случае также будет выводиться наименование объекта, включающее инвентарный номер (реквизит Наименование справочника ОС, НМА, НПА).




Обязательно проверяйте актуальность версий программы 1С при подготовке отчетов!

 

Материал подготовлен сотрудникам телефонной линии консультации компании «Микос» на основе материалов фирмы 1С!


Сотрудники нашей телефонной линии консультации - ежедневно помогают в работе сотням бухгалтеров!


Хотите получать оперативную помощь по 1С?
Заключите договор сопровождения с нашей компанией.

Хотите получать полезные советы по 1С от нашей линии консультации? 
Подпишитесь на рассылку на сайте прямо сейчас!
                                     
Звоните по телефону: 8 (351) 222-00-22
Получите консультацию наших менеджеров с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45.   
 
Яндекс.Метрика
Стандартизация и разработка технических условий (ТУ. Разработка технические условия стоимость.