Как перенести оплату от покупателей: между договорами и контрагентами в 1С:БГУ ред.2

Автор: Петрова Е. — эксперт компании «Микос», аттестованный специалист 1С,
опыт работы с системами 1С более 25 лет.

В 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред. 2.0 перенести ошибочно отраженную оплату, аванс или переплату можно документом «Перенос оплаты от покупателей». Он находится в разделе «Учет и отчетность» → «Расчеты». Документ позволяет перенести оплату между договорами одного контрагента, между разными контрагентами, а также зачесть оплату прочих кредиторов. При этом не требуется вручную формировать корректирующие проводки.

В учете государственных учреждений часто возникают ситуации, требующие корректировки расчетов с контрагентами. Ошибки в назначении платежа, изменение условий контракта или необходимость перераспределения поступивших сумм — все это раньше оборачивалось рутинной работой по формированию сторнировочных или ручных записей.

С релиза 2.0.110.60 этот процесс автоматизирован. В «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2.0 (1С:БГУ 2.0)» появился специальный документ «Перенос оплаты от покупателей»,  позволяющий выполнять корректировку авансов и пересортицу в расчетах без ручного вмешательства в проводки.

Документ расположен в разделе «Учет и отчетность» - «Расчеты». 

1 к324324234.png


arrow.pngВы покупали 1С в другой компании?
arrow.png Никогда не делали покупок в МИКОС?
arrow.png Это предложение специально для вас!
Звоните для участия в акции
+7 351 325-06-41
Как получить подарок:
1.Запишите регистрационный номер вашей 1С
2.Позвоните в компанию МИКОС
3.Назовите рег.номер консультанту
4.Получите 4 консультации в подарок!
Акция действует до конца этого месяца
mikos_logo.pngс 1992 года помогаем бухгалтерам!


Виды операций и порядок заполнения

В шапке документа выбирается "Вид операции":

  • Перенос оплаты между договорами контрагента - применяется для отражения в учете операций по переносу остатка аванса (переплаты) по одному договору в счет оплаты товаров, работ, услуг по другому договору контрагента (с видом "С покупателем").

В шапке документа в группе реквизитов "Отбор по остаткам расчетов" указывается контрагент и договор (необязательно), по которым в учете отражен остаток аванса (переплата).

По кнопке "Заполнить" табличная часть на закладке "Расчеты" автоматически заполняется кредитовыми остаткам на счетах расчетов 205.00, 209.00, 210.05.

В колонке «Плательщик, договор» автоматически заполнится выбранный контрагент. Но необходимо выбрать договор, на который нужно перенести переплату.

В колонке «Зачесть в оплату» нужно указать точную сумму, которую вы переносите.

2м544545435.png

На закладке «Бухгалтерская операция» выбирается типовая операция "Реклассификация платежей, зачет платежей в оплату товаров, работ, услуг".

При установленном флажке "Переносить через счет" бухгалтерские записи по реклассификации платежей формируются через промежуточный счет 304.06.

При проведении документа формируются бухгалтерские записи Дт 0 2ХХ 00 56Х Кт 0 2ХХ 00 56Х.

3354532с4смс.png

  • Перенос оплаты между контрагентами - применяется для отражения в учете операций по переносу остатка аванса (переплаты) с одного контрагента/договора в счет оплаты товаров, работ, услуг другому контрагенту/договору вида "С покупателем".

В шапке документа в группе реквизитов "Отбор по остаткам расчетов" выбирается контрагент (кредитор) и договор (необязательно), по которым в учете отражен остаток аванса (переплата).

По кнопке "Заполнить" табличная часть на закладке "Расчеты" автоматически заполняется по кредитовым остаткам на счетах расчетов 205.00, 209.00, 210.05.

В колонке «Плательщик, договор» необходимо выбрать контрагента/договор, на который нужно перенести переплату.

В колонке «Зачесть в оплату» нужно указать точную сумму, которую вы переносите.

435вс5345234с.png

При проведении документа формируются бухгалтерские записи Дт 0 2ХХ 00 56Х Кт 0 2ХХ 00 56Х.

55са32542352.png

- Перенос оплаты прочих кредиторов - применяется для отражения в учете операций по зачету платежей контрагентов (прочих кредиторов) в оплату товаров, работ, услуг по договорам с контрагентами вида "С покупателем".

В шапке документа в группе реквизитов "Отбор поступлений денежных средств" выбирается плательщик (прочий кредитор), от которого поступила оплата, и период поступления денежных средств.

По кнопке "Заполнить" табличная часть на закладке "Расчеты" автоматически заполняется по кредитовым оборотам на счетах расчетов 205.00, 209.00, 210.05 по документам поступления денежных средств от выбранного контрагента (кредитора) за указанный период.

Нужна помощь с 1С:БГУ?
Если не получается перенести оплату, исправить расчеты с контрагентами
или проверить сформированные проводки,
специалисты «Микос» помогут разобраться в вашей базе 1С:БГУ.

Задать вопрос специалисту по 1С:БГУ


В колонке «Плательщик, договор» необходимо выбрать контрагента/договор, на который нужно перенести переплату.

В колонке «Зачесть в оплату» нужно указать точную сумму, которую вы переносите.

6м45345м 4.png

При проведении документа формируются бухгалтерские записи Дт 0 2ХХ 00 56Х Кт 0 2ХХ 00 56Х.

7п5м46456456.png

После выполнения операций настоятельно рекомендуется проверить остатки по контрагентам (договорам) через оборотно-сальдовую ведомость.

FAQ

Можно ли перенести переплату с одного договора на другой в 1С:БГУ?

Да. Для этого используется документ «Перенос оплаты от покупателей» с видом операции «Перенос оплаты между договорами контрагента».

Где находится документ «Перенос оплаты от покупателей»?

Раздел «Учет и отчетность» → «Расчеты».

Можно ли перенести оплату на другого контрагента?

Да. Выберите вид операции «Перенос оплаты между контрагентами».

По каким счетам 1С ищет остатки для переноса?

Для описанных в статье операций табличная часть заполняется по остаткам/оборотам счетов расчетов 205.00, 209.00 и 210.05.

Как проверить, что перенос прошел правильно?

После проведения документа проверить остатки по контрагентам и договорам через оборотно-сальдовую ведомость. Эта рекомендация уже присутствует в исходнике.


Запишитесь на бесплатную встречу
с нашими экспертами по 1С!
Узнайте, как программы 1С помогут оптимизировать ваши бизнес-процессы и повысить эффективность компании. Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.
Хотите получать полезные советы по работе от 1С, от наших экспертов?
Подписывайтесь на соц сети Микос!
Будь в курсе
изменений в 1С!
Подписаться
Навигация
Программы
Услуги
Обучение и семинары
О компании