Начисление больничного сотруднику, работающему удаленно, в программах 1С:ЗУП ред.3 / 1С:ЗГУ ред.3

Сотрудник имеет право по собственной инициативе выполнять работу в период временной нетрудоспособности. Но одновременное начисление зарплаты и пособия по временной нетрудоспособности не допускается. Оплату можно комбинировать: за отработанные дни во время болезни выплатить зарплату, за неотработанные – пособие.

Пример 1.

Сотрудник работает удаленно (вне офиса). От СФР РФ на него поступил электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), согласно которому он находился на больничном с 01 по 09 августа 2023 г. (9 дней). Сотрудник в период нетрудоспособности работал с 1 по 2 августа 2023 г. За это время болезни ему будет выплачена заработная плата. С 3 августа он не работал, находился на больничном. За этот период сотруднику необходимо выплатить пособие.

В программах 1С:ЗУП ред.3 / 1С:ЗГУ ред.3 регистрация периода временной нетрудоспособности и начисление пособия за счет средств работодателя (первые три дня болезни) выполняются с помощью документа Больничный лист раздел Зарплата – Больничные листы).

В нашем примере сотрудник в период нетрудоспособности работал с 1 по 2 августа, а остальные дни (с 3 по 9 августа) болел. Чтобы исключить из оплаты больничного дни работы, их необходимо отразить как исключаемые периоды на закладке Оплата в Больничном листе.

Для этого нажмите на кнопку с зеленым карандашом рядом с периодом назначения пособия:


2023-08-09_175835_1.png


и в форме Периоды, исключаемые из расчета больничного в колонках Дата начала и Дата окончания укажите исключаемый период – с 1 по 2 августа 2023. В колонке Причина укажите причину исключения Работа (в т. ч. удаленная):


2023-08-09_175848_2.png


2023-08-09_175912_4.png


arrow.pngВы покупали 1С в другой компании?
arrow.png Никогда не делали покупок в МИКОС?
arrow.png Это предложение специально для вас!
Звоните для участия в акции
+7 351 325-06-41
Как получить подарок:
1.Запишите регистрационный номер вашей 1С
2.Позвоните в компанию МИКОС
3.Назовите рег.номер консультанту
4.Получите 4 консультации в подарок!
Акция действует до конца этого месяца
mikos_logo.pngс 1992 года помогаем бухгалтерам!

Обратите внимание: флажок в колонке Регистрировать необходимо снять (чтобы исключаемый период не учитывался как отсутствие и за эти дни сотруднику была начислена зарплата).

Важно!!!: В программах 1С:ЗУП ред.3 / 1С:ЗГУ ред.3 по умолчанию исключаемые периоды не сдвигают дни оплаты за счет работодателя, а уменьшают их. Если Вы или Фонд СФР РФ не согласны с подходом, который реализован в программе, и считаете, что дни оплаты пособия за счет работодателя должны сдвигаться, а число дней пособия за счет ФСС РФ уменьшаться, то необходимы ручные корректировки пособия. Об этом поговорим чуть позже.

В нашем примере исключаемый период - с 01.08.2023 по 02.08.2023, пособие за счет работодателя в программе по умолчанию будет начислено только за 03.08.23, оставшиеся дни болезни с 04.08.2023 будут оплачены за счет СФР:


2023-08-09_175903_3.png


Далее в ответе на запрос фонда для расчета пособия, который формируется с помощью документа Ответ на запрос СФР для расчета пособий (раздел Кадры – Пособия - Ответы на запросы СФР для расчета пособий) будут заполнены исключаемые периоды, если они попадают на период оплаты за счет ФСС:

Перенос дней оплаты за счет работодателя

Если дни оплаты пособия за счет работодателя нужно передвинуть, а число дней пособия за счет СФР РФ уменьшить, то в документе Больничный лист на закладке Главное в полях Освобождение от работы с... по... укажите новый период освобождения от работы (после того, как сотрудник перестал работать). В нашем примере – с 03.08.2023 по 09.08.2023 (7 календарных дней). Исключаемый период на закладке Оплата указывать в этом случае не нужно. В этом случае пособие за счет работодателя (3 дня) будет назначено за период с 03.08.2023 по 05.08.2023, а дни с 06.08.2023 по 09.08.2023 будут оплачены за счет СФР:


2023-08-09_175921_5.png


консультация по ведению
учета в программах 1С
Обращайтесь за помощью к нашим
специалистам
Узнать условия

В документе Ответ на запрос СФР для расчета пособия исключаемый период, который оплачивать фонд не будет, необходимо внести вручную! В нашем примере это период с 04.08.2023 по 05.08.2023:


2023-08-09_175929_6.png


Важно!!!: Редактировать даты в поле Период оплаты за счет ФСС в разделе Данные для расчета в Ответе на запрос СФР не нужно, так как даты в этом поле должны совпадать с периодом пособия по временной нетрудоспособности, отраженному в документе Входящий запрос ФСС для расчета пособия. В противном случае СФР РФ не примет ответ и пришлет отрицательный протокол с ошибкой. Все корректировки оплачиваемого периода фондом производятся только с помощью таблицы Исключаемые периоды.

Пример 2.

Сотрудник работает удаленно (вне офиса). От ФСС РФ на него поступил электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), согласно которому он находился на больничном с 01.08.2023 по 09.08.2023 (9 дней). Сотрудник в период нетрудоспособности работал. За время болезни ему будет выплачена заработная плата. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Если сотрудник весь период нетрудоспособности работал, то необходимо в Больничном листе на закладке Оплата в разделе Исключаемые периоды (нажать на кнопку с зеленым карандашом) указать все дни больничного. Флажок в колонке Регистрировать необходимо снять, чтобы исключаемый период не учитывался как отсутствие и за эти дни сотруднику была начислена зарплата. В колонке Причина укажите причину исключения – Работа (в т. ч. удаленная):


2023-08-09_175937_7.png


При этом закладка Начислено (подробно) будет пустой. За эти дни сотруднику будет начислен оклад при расчете заработной платы:


2023-08-09_175946_8.png


Далее необходимо сформировать документ Ответ на запрос ФСС для расчета пособия (раздел Кадры – Пособия - Ответы на запросы ФСС для расчета пособий. В документе установите флажок Пособие не требуется и укажите причину отказа в назначении пособия. Отправьте ответ в фонд:


2023-08-09_175954_9.png



Хотите получать полезные советы по работе от 1С, от наших экспертов?
Подписывайтесь на соц сети Микос!
Будь в курсе
изменений в 1С!
Подписаться
Навигация
Программы
Услуги
Обучение и семинары
О компании