Главная Услуги Полезные статьи Для бюджетных, государственных и казённых учреждений «Журнал операций по забалансовому счету» (ф. 0509213) в программе «1C:Бухгалтерия государственного учреждения» ред. 2

«Журнал операций по забалансовому счету» (ф. 0509213) в программе «1C:Бухгалтерия государственного учреждения» ред. 2

«Журнал операций по забалансовому счету» (ф. 0509213) в программе «1C:Бухгалтерия государственного учреждения» ред. 2

Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н (далее - Методические указания) утвержден регистр бухгалтерского учета Журнал операций по забалансовому счету (ф. 0509213) (далее – Журнал).

Согласно пункту 65 Методических указаний, журнал применяется для отражения движения объектов учета, учитываемых на соответствующем забалансовом счете, и формируется по каждому забалансовому счету, предусмотренному Рабочим планом счетов, с указанием номера забалансового счета в заголовочной части отчета.

Тип журнала может принимать одно из следующих значений:

  • операции текущего периода - для отражения операций текущего периода;
  • исправление ошибок прошлых лет - для отражения бухгалтерских записей по исправлению ошибок, допущенных в прошлых отчетных периодах.

Журнал в программе 1C: БГУ ред. 2 формируется в разделе Учет и отчетность — Отчеты — Регистры учета - Журнал операций по забалансовому счету (ф. 0509213):


2022-08-08_222424_1.png


2022-08-08_222438_2.png


Установка флага Исправление ошибок прошлых лет влияет на Тип журнала. Если флаг установлен, то будут отражены бухгалтерские записи по исправлению ошибок, допущенных в прошлых отчетных периодах, если флага нет - операции текущего периода.

По команде Сформировать будет выведен Журнал с учетом заполненных параметров в шапке отчета.

Формирование Журнала по операциям текущего периода

Для формирования Журнала операций текущего периода по забалансовому счету (ф. 0509213) в шапке отчета должен быть снят флаг Исправление ошибок прошлых лет.

В отчете будут отражены все операции выбранного периода по указанному забалансовому счету со следующими особенностями согласно пункту 67 Методических указаний:

По каждой строке табличной части Журнала операций текущего периода указывается:

  • в графе 11 указывается информация о наличии объекта учета на момент отражения операции на забалансовом счете (остаток по забалансовому счету), с учетом бухгалтерских записей по движению объекта учета в связи с исправлением ошибок прошлых лет, отраженных на дату операции в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет за аналогичный период;
  • в графах 12 и 13 - информация по соответствующему объекту учета (увеличение, уменьшение);
  • в графе 14 - информация о наличии объекта учета по итогу отражения операции на забалансовом счете.

По итоговым строкам табличной части Журнала операций текущего периода отражаются:

  • в графе 11 отражается остаток по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции) на начало периода (на дату открытия Журнала операций текущего периода), формируемый путем переноса информации об остатке на конец периода, предшествующего периоду формирования Журнала операций текущего периода, с учетом показателей об увеличении и (или) уменьшении объектов учета по забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции) согласно бухгалтерским записям по исправлению ошибок прошлых лет, отраженным в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет за аналогичный период;
  • в графах 12 и 13 - сумма показателей увеличения и уменьшения по забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции, отраженных в табличной части формы Журнала операций текущего периода;
  • в графе 14 - остаток по соответствующему счету на конец периода формирования Журнала операций текущего периода, рассчитанный исходя из остатка по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции) на начало периода (на дату открытия Журнала операций текущего периода и информации об увеличении (уменьшении) по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции).

Таким образом, операции исправления ошибок прошлых лет не отражаются в Журнале операций текущего периода, но учитываются при выводе остатков.


2022-08-08_222458_3.png


Формирование Журнала по исправлению ошибок прошлых лет

Для формирования отчета Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет (ф. 0509213) в шапке отчета должен стоять флаг Исправление ошибок прошлых лет.

В отчете будут отражены операции исправления ошибок, отраженные в указанном периоде по выбранному забалансовому счету, со следующими особенностями согласно пункту 68 Методических указаний:

По каждой строке табличной части Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет указывается:

  • в графе 11 - информация о наличии объекта учета на момент отражения операции (остаток) по исправлению ошибок прошлых лет;
  • в графах 12 и 13 - информация о движении соответствующего объекта учета (увеличение, уменьшение) в связи с исправлением ошибок прошлых лет;
  • в графе 14 - информация о наличии объекта учета по итогу отражения операции по исправлению ошибок прошлых лет.

По итоговым строкам табличной части Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет отражаются:

  • в графе 11 - остаток по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции) на начало периода (на дату открытия Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет);
  • в графах 12 и 13 - сумма показателей увеличения и уменьшения по забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции), отраженных в содержательной части табличной формы Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет (ф. 0509213).
  • в графе 14 - остаток по соответствующему счету на конец периода формирования Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет, рассчитанный исходя из остатка по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции) на начало периода (на дату открытия Журнала операций по исправлению ошибок прошлых лет и информации об увеличении (уменьшении) по соответствующему забалансовому счету (соответствующей аналитической позиции).

2022-08-08_222518_4.png


Алгоритм отражения исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам в программе 1С: БГУ ред.2

При разработке методики отражения исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам в программе 1C:БГУ ред. 2 за основу была принята методика отражения исправления ошибок прошлых лет по балансовым счетам.

В План счетов был введен забалансовый счет ИОЗ «Исправление ошибок по забалансовым счетам» для выделения соответствующих операций и автоматического их отражения в отчетных формах операций:


2022-08-08_222528_5.png


Счет ИОЗ имеет следующие субконто для детализации ошибки:

  1. Источник информации об ошибке – указывается источник выявления ошибки: самостоятельно или орган контроля;
  2. Период возникновения ошибки – указывается период возникновения ошибки: ошибка прошлого года или ошибка ранее прошлого года.

Счет ИОЗ указывается в проводках в качестве корреспондирующего счета при отражении в учете исправления ошибок по забалансовым счетам.

Для отражения операций по исправлению ошибок прошлых лет по забалансовым счетам необходимо в учетном документе установить флаг Исправление ошибок прошлых лет, расположенного на вкладке Бухгалтерская операция под выбранной типовой операцией, и указать аналитику для счета ИОЗ:


2022-08-08_222545_6.png


Документ сформирует проводки с применением корреспондирующего счета ИОЗ «Исправление ошибок по забалансовым счетам» с соответствующими значениями субконто в зависимости от выбранного периода возникновения ошибки и источника выявления ошибки:


2022-08-08_222553_7.png


Проводки исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам можно так же ввести документом Операция (бухгалтерская). В этом случае корреспондирующий счет ИОЗ и субконто к нему следует указать вручную.

Проводки по забалансовым счетам, в том числе и проводки по исправлению ошибок со счетом ИОЗ, будут включены в отчет Журнал операций по забалансовому счету (ф. 0509213).

Так же операции по исправлению ошибок прошлых периодов по забалансовым счетам в корреспонденции со счетом ИОЗ будут отражены в регламентированных формах 0503173 и 0503773 в разделе 3 «Изменения на забалансовых счетах».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Рекомендуем заказать консультации наших программистов по ведению учета в «1С:БГУ 2» и составлению регламентированной бухгалтерской отчетности!


ПОДПИСКА
Если Вы хотите быть в курсе новостей о программах 1С, семинарах и другой полезной информации, подпишитесь!

Авторизируйтесь или используйте аккаунт в социальных сетях, чтобы оставить комментарий
Вход через социальные сети
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

У Вас остались вопросы? Звоните +7 (351) 225-64-04 или пишите.


Хотите сделать заказ? Оставьте заявку


Мы в социальных сетях! Подписывайтесь!
       
Вконтакте   Youtube   ОК   Телеграм   Дзен
Запись